當前位置: 首頁 > 服務 > 公共服務 > 勞動就業

【以案說法】養老保險待遇損失賠償案

發布時間:2019-12-22 17:50    來源:上林縣人力資源和社會保障局

 

【案情簡介】

周某,女,1968年9月29日出生。1992年11月,周某經上林縣勞動局同意招收為全民勞動合同制工人,安排某公司工作,從事過保潔員、驗票員等工作。2018年9月29日,周某達到了法定退休年齡。但公司因經營困難,已多年沒有依法繳納社會保險費,導致周某無法辦理退休手續。因被申請人欠繳社會保險費,周某不能依法領取職工基本養老保險待遇,工作至2018年9月29日離開公司,遂投訴至上林縣社保部門。

【調查與處理】

經查明:公司和個人共欠繳社會保險費150656.40元,其中單位應繳部分70569.40元,個人應繳部分25638.20元,單位應繳滯納金54448.80元。因公司仍不繳納,社保部門強行從公司的銀行賬戶劃撥金額,但公司的余額不足,仍然欠繳滯納金28810.60元。2018年11月22日,公司作出《關于償還周某為公司墊繳單位部分社會保險金(滯納金)的承諾書》,為確保周某能正常退休,由周某本人先代單位墊交單位應負擔的社會保險費滯納金28810.60元,承諾在2019年12月31日前全部償還。

周某代替公司繳納了社會保險費滯納金28810.60元后,2018年11月28日,公司為她辦理了領取基本養老金手續,2018年11月30日,縣社會保險事業中心核定周某的月基本養老金為1487.80元。從2018年12月起,周某開始依法領取職工基本養老保險待遇。

但是,2018年10月和11月周某無法領取基本養老保險待遇,周某認為這兩個月的基本養老金損失2975.60元應當由公司承擔,遂于2019年9月5日提起勞動仲裁,要求公司賠償其不能按時退休所造成的基本養老保險待遇損失2975.60元。

上林縣勞動人事爭議仲裁委員會審理后認為:根據《中華人民共和國社會保險法》第十六條規定:參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。周某從1992年11月到被申請人處工作,至2018年9月29日達到法定退休年齡,周某在被申請人的工作年限為25年零9個月,符合上述達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金的法律規定。周某達到法定退休年齡后,被申請人沒有再安排申請人工作,也未再向周某支付工資或者生活費。由于被申請人欠繳申請人的社會保險費,導致周某2018年10月至11月未能夠按時領取基本養老金,被申請人應承擔賠償責任。周某月基本養老金為1487.80元,故申請人主張被申請人賠償不能按時退休所造成的基本養老保險待遇損失2975.60元(1487.80元/月×2個月),于法有據,予以支持。 

2019年9月29日,上林縣勞動人事爭議仲裁委員會裁決如下:根據《中華人民共和國社會保險法》第十六條,《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》第四十二條之規定,公司自本裁決書生效之日起10日內賠償周某不能按時退休所造成的基本養老保險待遇損失2975.60元。

【法律分析】

  1. 什么是養老保險待遇?

    答:養老保險待遇,也稱退休養老金、養老金、退休金、退休費等,是一種最主要的社會養老保險待遇。即在勞動者年老或喪失勞動能力后,根據他們對社會所作的貢獻和所具備的享受養老保險資格或退休條件,按月或一次性以貨幣形式支付的保險待遇。

  2. 勞動者什么時候可以主張養老保險待遇損失?

    答:達到法定退休年齡的次日。享受養老保險待遇必須符合兩個條件:一是達到法定退休年齡;二是累積繳納養老保險費滿15年。因此,未達到法定退休年齡,不能主張養老保險待遇損失。根據《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第一條規定:勞動者以用人單位未為其辦理社會保險手續,且社會保險經辦機構不能補辦導致其無法享受社會保險待遇為由,要求用人單位賠償損失而發生爭議的,人民法院應予受理。但現實生活中,經常接到未達到法定退休年齡的勞動者的咨詢,說用人單位沒依法繳納社會保險費,應當賠償養老保險待遇損失,甚至還有在勞動仲裁申請書、起訴狀中請求用人單位支付養老保險待遇損失。其實這是不對的,在勞動者達到法定退休年齡之前,勞動者只能要求用人單位補繳社會保險費,并不能主張養老保險待遇損失,這里有一個時間點,法定退休年齡之日后才有權主張養老保險待遇損失。當然,社會保險的損失,不僅僅限于養老保險的損失,還包括醫療保險損失、失業保險損失、生育保險損失、工傷保險損失等,醫療保險損失、失業保險損失、生育保險損失、工傷保險損失四類損失則不需要等到達到法定退休年齡后主張權利。因為既然是養老保險待遇損失,在職的時候但無法計算,故應到退休年齡后主張權利。

    三、勞動者無法取得社保機構證明,可以打贏官司嗎? 

    答:大部分可以,但勞動者最好采取相應的措施盡力取得社會保險經辦機構不能補辦社會保險費的證據。實踐中,社會保險經辦機構基本上不愿意出具勞動者不能補繳或者繼續繳納養老保險費的證明。如果嚴格按照《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第一條規定:“勞動者以用人單位未為其辦理社會保險手續,且社會保險經辦機構不能補辦導致其無法享受社會保險待遇為由,要求用人單位賠償損失而發生爭議的,人民法院應予受理。”將會導致絕大多數勞動者維權無望的困境。好在不少裁判機關采取變通的方式,使得勞動者維權不再那么難。因此,勞動者首先要通過多種方式來證明自己的主張,譬如前往社會保險經辦機構咨詢的視頻得到不能不辦社會保險費的答復、到勞動監察大隊或者社會保險經辦機構投訴后得到的書面或者口頭的答復等。

    【典型意義】

中國老年人口日益增多,養老問題也隨之加重,以子女之力供養父母是當代年輕人難以承受之重,社會養老保險無疑是解決該問題的一劑良藥。然而一些公司參保很不規范,社會養老保險又需繳滿15年才能享受,故存在一些勞動者在退休時因公司未按時參保導致在退休時無法享受養老保險待遇,該典型案例為這些勞動者提供主張其合法權益的方法。

(-^O^-)MG金字塔的财富游戏说明 青海快三追号技巧 波克哈尔滨麻将 巴蜀麻将怎么上分 捕鱼游戏背景 炸金花的技巧口诀 黑龙江十一选五玩法走势图 藏宝图45612两肖两码 海南体彩环岛赛直播 网上打麻将平台 单机捕鱼达人 广西十一选五中奖助手 贵州快3选号 多乐彩开奖结果查询 江西 福彩试机号今天 下载单机卡五星麻将 海南天天麻将下载安 h